Новости

7 марта 2023

Берегите Ваши .... почки!

Всемирный День Почки - всемирная кампания, направленная на повышение уровня осведомленности о важной роли почек в организме человека. Отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года (в 2023 году проводится в 17 раз). Девиз в 2023 году:“Здоровье почек для всех – готовимся к неожиданностям, поддерживаем уязвимых”.

Значение почек для организма человека
Почки, несмотря на небольшой размер (с кулак), играют важную роль в организме человека. Их основная работа – это непрерывная фильтрация крови, поэтому их часто ассоциируют с понятием «второе сердце». За сутки через почки проходит около 200 литров крови, где она очищается от шлаков, токсинов и ненужных веществ. Помимо этого почки регулируют водно-солевой обмен, сохраняют кислотно-щелочной состав крови, производят биологически активные вещества, регулирующие уровень артериального давления (ренин, ангиотензин II и др.), процессы кроветворения (эритропоэтин), фосфорно-кальциевый обмен (кальцитриол). Уже это неполное перечисление задач, стоящих перед почками, объясняет, почему без функционирующих почек (или без замещения их функций) жизнь человека невозможна.

Ранняя профилактика приобретенных болезней почек.
Состоит в контроле и устранении влияния УПРАВЛЯЕМЫХ ФАКТОРОВ РИСКА развития хронической болезни почек, таких как нарушение обмена веществ, сердечно-сосудистые заболевания, хронические вирусные и бактериальные инфекции, вредные привычки (табакокурение, злоупотребление алкоголем,  самолечение обезболивающими препаратами, высокое потребление белка и натрия с пищей, профессиональные контакты с токсичными веществами).

Какие симптомы указывают на возможное заболевание почек?
•    боли и дискомфорт в поясничной области
•    утренние отеки, особенно в области век
•    изменение мочи (красная, бурая, мутная, пенистая, содержащая «хлопья» и осадок)
•    учащенные позывы на мочеиспускание, императивные позывы (трудно терпеть позыв, надо сразу бежать в туалет)
•    уменьшение суточного количества мочи (менее 500 мл)
•    регулярные позывы на мочеиспускание в ночные часы
•    повышение артериального давления
•    плохой аппетит, отвращение к мясной пище
•    общая слабость, недомогание
•    кожный зуд.    

Коварство заболеваний почек заключается в том, что они могут многие годы не давать о себе знать, не вызывать никаких жалоб, так что обнаружить их можно только пройдя медицинское обследование, сдав анализы мочи и крови. Поэтому важно следить за состоянием своих почек: регулярно проходить медицинское обследование, оценивающее функциональное состояние почек и вести образ жизни, сохраняющий их здоровье.

Сохранить Ваши почки здоровыми помогут 10 несложных правил:
1.    Не злоупотребляйте солью и мясной пищей.
2.    Контролируйте вес: не допускайте избыточного веса и не сбрасывайте его резко. Больше употребляйте овощей и фруктов, ограничивайте высококалорийные продукты и исключите консервы.
3.    Пейте больше жидкости, 2-3 литра, особенно в жаркое время года: пресную воду, зеленый чай, почечные фиточаи, натуральные морсы.
4.    Не курите, не злоупотребляйте алкоголем.
5.    Больше двигайтесь (чаще ходите пешком, по возможности – не пользуйтесь  лифтом и т.д.). Регулярно занимайтесь физкультурой (для почек это не менее важно, чем для сердца!) – по возможности, 15-30 минут в день или по 1 часу 3 раза в неделю.
6.    Не злоупотребляйте обезболивающими средствами (если невозможно полностью от них отказаться, ограничьте прием до 1-2 таблеток в месяц), не занимайтесь самолечением, не увлекайтесь пищевыми добавками, не экспериментируйте над собой, употребляя «тайские травы» с неизвестным составом, «сжигатели жиров», позволяющие «похудеть раз и навсегда без всяких усилий с Вашей стороны».
7.    Защищайте себя от контактов с органическими растворителями и тяжелыми металлами, инсектицидами и фунгицидами на производстве и в быту (при ремонте, обслуживании машины, работе на приусадебном участке и т.д.), пользуйтесь защитными средствами.
8.    Не злоупотребляйте пребыванием на солнце, не допускайте переохлаждения поясничной области и органов таза, ног.
9.    Контролируйте артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина крови: артериальное давление должно быть ниже 140/90 мм рт. ст.; уровень глюкозы в крови должна быть ниже 5,5 ммоль/л; холестерин крови должен быть меньше 5 ммоль/л.
10.    Регулярно проходите медицинские обследования, позволяющие оценить состояние почек (общий анализ мочи, креатинин крови, УЗИ почек – 1 раз в год).