Новости

28 февраля 2022

Больница получила новое медицинское оборудование

В декабре 2021 года больница получила новое медицинское оборудование. По программе модернизации первичного звена здравоохранения нашей медицинской организации выделили средства на современные аппараты регистрации ЭКГ и артериального давления.

Гаджиев Руслан Гаджимурадович, врач функциональной диагностики КЦГБ: "В конце прошлого года в отделение функциональной диагностики были поставлены холтеры ЭКГ и системы мониторинга артериального давления (СМАДы). С помощью данного оборудования мы проводим исследования сердечно-сосудистой системы, суточный мониторинг артериального давления, выявляем нарушения ритма сердца, ишемические изменения ЭКГ.

Холтер-мониторинг назначается пациенту в случае, когда обычная электрокардиограмма не дает нужной информации о состоянии его сердца. То есть, по результатам кратковременной диагностики (ЭКГ) не обнаруживаются какие-либо отклонения в сердечном ритме, несмотря на имеющиеся у пациента симптомы возможного заболевания сердечно-сосудистой системы (нерегулярное сердцебиение, необъяснимые обмороки и другие).

Суточный мониторинг позволяет непрерывно отслеживать ритм сердца, пока человек спит, работает, выполняет физические нагрузки или отдыхает. Благодаря данным записывающего устройства, работающего 24 или 72 часа (по показаниям), врач сможет диагностировать различные нарушения ритма сердца и состояние коронарного кровообращения в покое и при нагрузке. Это позволит своевременно назначить необходимое лечение и сократить риск развития серьезных осложнений".