Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области

«Котласская центральная городская больница имени святителя
Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого)»

Новости

RSS

Всемирный день здоровья 7 апреля 2018 года 07.04.2018 Всемирный день здоровья 7 апреля 2018 года

Ежегодно 7 апреля во всем мире отмечается День здоровья. День был создан в 1948 году Всемирной организацией здравоохранения для того, чтобы мы могли осознать ценность нашего здоровья в жизни.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам под разными девизами. Например, в 2016 году девиз Всемирного дня здоровья был «Победим диабет!», в 2017 году – «Депрессия: давай поговорим». В 2018 году тема Всемирного дня здоровья выбрана - «Здоровье для всех». Это означает, что каждый человек, без дискриминации, где бы он не находился, имеет право получать необходимые ему услуги здравоохранения.

От чего же зависит наше здоровье в первую очередь, и как вести себя в повседневной жизни, чтобы избежать опасных заболеваний, продлить молодость и сохранять хорошее самочувствие?

Выделяют ряд факторов, от которых зависит наше здоровье и, в конечном счете, — продолжительность жизни.

К этим факторам относятся:

  • условия и образ нашей жизни – 50-55 %;
  • состояние окружающей среды – 20-25 %;
  • генетические факторы – 15-20 %;
  • медицинское обеспечение – 10-15 %.

Мы видим, что здоровье, в первую очередь, зависит от нас самих, от того, как мы ведем себя в повседневной жизни.

О том, как сохранить здоровье и хорошее самочувствие надолго, читайте в нашей подборке полезных материалов.

1). Здоровое питание — залог активной и полноценной жизни!

2). Как физическая активность влияет на здоровье?

3). Если у Вас повышен холестерин.

4). Об артериальной гипертонии.

5). Стресс и здоровье.

6). Что мы знаем о табаке?

7). Об избыточном потреблении алкоголя.

Что такое ротавирусная инфекция? Профилактика ротавирусной инфекции. 06.04.2018 Что такое ротавирусная инфекция? Профилактика ротавирусной инфекции.

Ротавирусная инфекция (от лат. «rota»– колесо) – это высоко заразное острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта человека.

В организм вирус проникает через рот и размножается в желудочно-кишечном тракте. Заражение может произойти при употреблении инфицированной воды, пищевых продуктов. Но одной из основных причин распространения ротавирусов является несоблюдение правил личной гигиены, когда передача инфекции происходит через руки, которыми в свою очередь, загрязняются посуда, игрушки, белье. Не зря ротавирусную инфекцию называют «болезнью грязных рук».

Внимание! Профилактика ГРИППа и ОРВИ! 03.04.2018 Внимание! Профилактика ГРИППа и ОРВИ!
В связи с увеличением заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями просим Вас обратить внимание на эту памятку и принять все необходимые меры профилактики! Берегите свое здоровье и здоровье Ваших детей!."


Узнать подробнее: ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ


Внимание! Акция, приуроченная ко Всемирному Дню здоровья ( 7 апреля 2018 г.): "Здоровье для всех!" 03.04.2018 Внимание! Акция, приуроченная ко Всемирному Дню здоровья ( 7 апреля 2018 г.): "Здоровье для всех!"

С 04 по 06 апреля 2018 г. в холле городской поликлиники будет работать «Стол здоровья» - измерение АД, пульса, вычисление индекса массы тела, памятки, брошюры, буклеты.


06 апреля 2018 г. будет доступна горячая линия с 13-00 до 15-00 по вопросам здорового образа жизни и профилактики хронических неинфекционных заболеваний. На ваши вопросы ответит Кравчук Людмила Валентиновна, врач-терапевт Центра здоровья. 

Тел. горячей линии: 2-83-28


.

Защити себя от туберкулеза! 24 марта - День борьбы с туберкулезом! День белой ромашки! 16.03.2018 Защити себя от туберкулеза! 24 марта - День борьбы с туберкулезом! День белой ромашки!

24 марта Всемирный День борьбы с туберкулёзом - учрежден в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно с Всемирной организацией здравоохранения.

С 19 по 23 марта в поликлинике Котласской центральной городской больницы будет проводиться бесплатное флюорографическое обследование для всех желающих (по направлению или приглашению от врача фтизиатра). Для этого можно подойти за направлением во фтизиатрический кабинет по адресу: ул. Толстого, дом 4 (с 8.00 до 14.00 час., кроме субботы и воскресенья).

Часы работы флюорокабинета в поликлинике: с 8-00 до 11-00 и с 14-оо до 16-00 час.

ВНИМАНИЕ! ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ!

banner_gor_linia.jpg

23 марта 2018 года будет доступна горячая линия по вопросам туберкулеза! На ваши вопросы ответит врач-фтизиатр Ермашов Александр Иванович! Звоните и задавайте свои вопросы с 8-00 до 12-00. Мы ждем ВАС! Телефон: 5-15-90.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в городе г. Котласе и в Архангельской области на протяжении последних лет имеет тенденцию к улучшению. С начала 2000-х годов заболеваемость и смертность от туберкулёза неуклонно снижается.

Вместе с тем ежегодно отмечаются случаи смерти от туберкулёза, т.к. не всегда заболевание выявляется своевременно.

Поэтому необходимо продолжать постоянную работу по профилактике туберкулёза, выявлению больных и их лечению.

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза или палочкой Коха, - по имени учёного, который впервые её обнаружил и изучил. Заболевание может поражать любой орган, но преимущественно страдают органы дыхания.

Распространяется инфекция воздушно – капельным путём.

Источником заболевания является больной лёгочным туберкулёзом, выделяющий микобактерии в окружающую среду при кашле, чихании, разговоре.

Подвержены заболеванию люди с ослабленными защитными силами организма в результате разных причин. Это могут быть различные хронические заболевания, злоупотребление алкоголем, курение, наркотики, недостаточное и неполноценное питание, переутомление, стрессы.

Туберкулёз в большинстве случаев начинается скрытно, не сразу вызывая болезненные проявления. Основными жалобами у больных на ранних стадиях заболевания являются: потеря аппетита и веса, длительное незначительное повышение температуры в вечернее время, потливость по ночам, беспричинная слабость постоянного характера. Позже присоединяются кашель, одышка, боли в грудной клетке, иногда кровохарканье.

Основным методом выявления туберкулёза лёгких является флюорографическое обследование органов грудной клетки - безвредный метод обследования, позволяющий выявить заболевание на ранних стадиях.

В 2017г. каждый третий вновь выявленный больной не подозревал о своём заболевании пока не прошёл флюорографическое обследование.

Флюорографическое обследование необходимо проходить не реже 1 раза в 2 года.

Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов на полноценное излечение.

Если Вы давно не проходили флюорографическое обследование, пожалуйста, пройдите его и убедитесь, что с Вами всё в порядке!

08.03.2018 Всемирный День почки.

9440c31db21e0375c2a580199df05136.png

Каждый второй четверг марта мир отмечает Всемирный день почки, цель которого – обратить внимание людей на существование такой проблемы, как заболевание почек, мотивировать население заботиться о своем здоровье, проходить профилактические медицинские обследования. В этом году Всемирный день почки приходится на 8 марта и проводится он под девизом: «Почки и женское здоровье».

В этом году Всемирный день почки совпадает с празднованием Международного Женского Дня, что дает возможность лишний раз задуматься о значении женского здоровья и, в особенности, здоровья почек у женщин. Риск развития хронической болезни почек (ХБП) у женщин, по меньшей мере, так же высок, как и у мужчин, если не выше. Согласно некоторым исследованиям, ХБП даже более распространена у женщин (14%) по сравнению с мужчинами (12%).

Заболевания почек, более характерные для женщин:

1. инфекция мочевых путей (острый или хронический пиелонефрит)

2. волчаночный нефрит (заболевание почек при системной красной волчанке)

Риск развития инфекций мочевых путей значительно возрастает во время беременности. В таких случаях, как и для большинства болезней почек, залогом успеха являются своевременная диагностика и лечение. ХБП является фактором риска неблагоприятных исходов беременности и снижения фертильности. Риск неблагоприятных исходов велик как для матери, страдающей ХБП, так и для ребенка.

Хроническая болезнь почек (ХБП) – понятие, объединяющее всех пациентов с сохраняющимися в течение 3-х и более месяцев признаками повреждения почек и/или снижением их функции. Коварность заболевания состоит в том, что на ранних стадиях оно протекает практически бессимптомно, поэтому больной долго может не знать о своем недуге. Однако благодаря простым анализам на содержание белка в моче и уровень креатинина в крови о хронической болезни почек можно узнать в начале развития заболевания и приступить к лечению на ранних стадиях.

Значимость ХБП определяется ее высокой распространенностью – по разным оценкам заболевание выявляется у 15% населения. Число больных, получающих лечение диализом, по всему миру составляет около 2,5 млн. человек, и это число ежегодно увеличивается на 7-8%. Сегодня более 15 миллионов россиян страдают различными заболеваниями почек. Около 30 000 россиян получают лечение диализом. Особое внимание на здоровье своих почек стоит обратить тем, кто находится в группе риска.

К факторам, способствующим развитию ХБП, относятся:

1. возраст старше 50 лет;

2. наличие хронических заболеваний: диабет, артериальная гипертензия, гломерулонефрит, ожирение;

3. высокое артериальное давление;

4. ХПБ у родственников.

Кто такой нефролог?

Нефролог - это врач, который специализируется на диагностике, лечении и профилактике заболеваний почек.

Где найти нефролога в г. Котласе?

Нефролога в г. Котласе можно найти по адресу: пр. Мира, 36, городская поликлиника, каб. 225. Режим работы: вторник с 13.00 до 14.30, четверг с 13.00 до 14.30, пятница с 13.00 до 14.30. Прием ведет врач Иванюк Е. С. Телефон для справок 2-82-22


О том, как сохранить здоровье Ваших почек, читайте ЗДЕСЬ.

07.03.2018 О мероприятиях по улучшению качества оказания медицинской помощи.

attention_PNG65.png

ГБУЗ АО «Котласская ЦГБ» оказывает медицинскую помощь населению города Котласа и Котласского района численностью 78,9 тыс. человек (на 01.01.2017). Вопросы очереди для записи к терапевту и узким специалистам носят постоянный характер, и медицинская организация предпринимает все меры для устранения данной проблемы.

Более подробно читать ЗДЕСЬ. 


1 марта отмечается Всемирный день иммунитета! 01.03.2018 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета!

Ежегодно 1 марта во всех странах мира отмечается Всемирный день иммунитета. Дата была выбрана в 2002 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения.
Главная цель Всемирного дня иммунитета - информирование населения о значении иммунной системы, особенностях её функционирования, важности сохранения и укрепления иммунитета, как главного защитника организма человека.
Выбор первого дня весны не является случайным: после долгой зимы наш организм особенно нуждается в поддержке. Начало весны - это время, когда очень важно оказать помощь своей иммунной системе.

Человеческий организм – это сложный механизм, в котором все процессы взаимосвязаны, и если происходит сбой, страдают все органы жизнедеятельности. Противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды человеку помогает иммунитет.
Иммунитет (от лат. immunitas – «освобождение от чего-либо») – невосприимчивость, сопротивляемость организма к воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами. Иммунитет представляет собой защитно-приспособительную реакцию организма против различных болезнетворных агентов.
Впервые понятие «иммунитет» было предложено И.И. Мечниковым и Пастером во второй половине XIX века. Но само представление об иммунитете существовало в медицине задолго до введения данного термина. Гиппократ называл это свойство организма «самоисцеляющей силой». Еще в древности врачи замечали, что некоторыми болезнями человек дважды не болеет. В сегодняшней медицине это называют приобретенным иммунитетом. Врожденный же иммунитет обеспечивает нам невосприимчивость к болезням животных.
Изначально считалось, что иммунитет человека – это невосприимчивость организма к каким-либо инфекционным заболеваниям. Но сейчас уже известно, что иммунная система не только осуществляет защиту организма от разнообразных инфекционных и неинфекционных чужеродных агентов, но и участвует в регуляции активности клеток разных органов и систем организма. Освобождение от вирусов, бактерий, болезней и тяжелого состояния – вот главная задача, которую выполняет иммунитет человека.
Сила иммунитета, как и самочувствие в целом, примерно на 50% зависит от нашего образа жизни. Главными разрушителями иммунитета считаются: стресс, неправильное питание, недосыпание, сидячий образ жизни, (а также слишком большие физические нагрузки), долгое пребывание на солнце, курение, алкоголь, наркотики.
Среди признаков ослабления иммунитета можно выделить следующие: частые простудные заболевания, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, появление высыпаний на коже. Всё это проявления нарушений в работе иммунной системы и поводы обратиться к врачу и начать укреплять защитные силы своего организма.
Главная составляющая здоровья - соблюдение правил здорового образа жизни.
Как мы можем укрепить иммунитет?
Для этого необходимы:
- правильное питание;
- физическая активность;
- отказ от вредных привычек;
- хороший сон;
- благоприятное внутреннее состояние;
- соблюдение питьевого режима;
- прогулки на свежем воздухе;
- витамины;
- приём препаратов, укрепляющих иммунитет.

Всемирный день иммунитета - это возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни, сохранения главного ресурса человечества - здоровья. Здоровый иммунитет позволяет человеку избежать большинства заболеваний, прожить здоровую и полноценную жизнь.

28.02.2018 Внимание! Приезжие специалисты!
архангельские врачи март.jpg

28.02.2018 Страховая медицинская организация «РГС-Медицина» рассказала о диспансеризации взрослого населения в 2018 году.

Видеоролик, подготовленный страховой медицинской организацией, объясняет, почему важно пройти диспансеризацию, как она проходит. Также в видеоролике дана информация о том, на осмотр каких специалистов имеет право гражданин, проходящий диспансеризацию. Более подробная информация - здесь.

Жители Поморья могут получить консультацию у страховых представителей, находясь в больнице или поликлинике. 28.02.2018 Жители Поморья могут получить консультацию у страховых представителей, находясь в больнице или поликлинике.

Архангельский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» опубликовал график работы страховых представителей компании в медицинских организациях Архангельска с марта по декабрь 2018 года. Более подробно с информацией можно ознакомиться здесь.
Также территориальный фонд ОМС Архангельской области напоминает, что в Архангельском филиале АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» работает «горячая линия» по вопросам ОМС: 8 (800) 100-07-02 (звонок бесплатный). По телефону граждане могут узнать, какая медицинская помощь и в каких медицинских организациях оказывается по полису ОМС бесплатно, когда оказывается платная медпомощь, как долго ждать медицинскую помощь, что делать, если нагрубил медицинский персонал, в поликлинике нет нужного врача или пациент долгое время не может попасть на прием к доктору или обследование (МРТ, УЗИ, рентген и др.).

22.02.2018 Внимание!
Внимание! В праздничные дни поликлиника НЕ работает!
23, 24 и 25 февраля, а так же 8, 9, 10 и 11 марта - ВЫХОДНЫЕ дни.

Центр здоровья 21.02.2018 Центр здоровья

Внимание!  Простой и удобный способ пройти обследование, узнать все о своем здоровье и получить советы от специалистов - посетить ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ!


14.02.2018 Профилактика рака молочной железы

Рак молочной железы в России занимает первое место по частоте всех онкологических заболеваний у женщин. Улучшение ранней диагностики – единственный путь успешного излечения и снижения смертности от рака молочной железы, а самообследование – наиважнейший её этап. О технике самообследования и о мерах профилактики рака молочной железы ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

05.02.2018 Внимание! Горячая линия!

tel.png

7 февраля 2018 года с 11.00 — до 13.00 на "телефоне здоровья" актуальная тема: «Поговорим о новообразованиях. Первые симптомы онкологии различных органов. Как избежать? Что делать, если у Вас выявили опухоль. Онкология — не приговор!».

На ваши вопросы ответит врач-методист Смирнова Наталья Николаевна.

Ждем ваших звонков по телефону: 8 (81837) 2-83-25.

Тема, посвященная Всемирному дню борьбы против рака (4 февраля).

04.02.2018 4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака

4 февраля во всем мире отмечается День борьбы против рака. Дата провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака) (UICC).

Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ.

До 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым. При многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

В 2016-2018 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Мы можем. Я могу».

Основные факты:

·         Рак является одной из основных причин смерти в мире — в 2012 году произошло 8,2 миллиона случаев смерти от рака.

·         Ежегодно большинство случаев смерти от рака происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы.

·         Наиболее часто встречаемые типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от друга.

·         Около 30% случаев смерти от рака вызваны пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием, такими как высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и употребление алкоголя.

·         Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких.

·         Инфекции, вызывающие рак, такие как HBV/HCV и HPV, приводят к 20% случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода.

·         В 2008 году около 70% всех случаев смерти от рака произошло в странах с низким и средним уровнем дохода.

·         По прогнозам, смертность от рака будет продолжать расти и в 2030 году произойдет 13,1 миллиона случаев смерти от рака


f9bQn4OvrX4.jpg

30.01.2018 Внимание!
ДВН 2018.png

24.01.2018 Выборы 2018

LogoElection.jpg

17.01.2018 Внимание!
0058-63.jpg

17.01.2018 Внимание! Новости Правительства Архангельской области.

С 2018 года жители Архангельской области, как и жители других регионов России, могут подать заявление на государственную регистрацию актов гражданского состояния в электронной форме через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) и при этом оплатить госпошлину по услугам ЗАГСа со скидкой в 30 процентов.

Более подробную информацию можете прочитать здесь

j2v7.jpg


Новости 221 - 240 из 240
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец