Новости

24 марта 2021

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом уже более 30 лет отмечают 24 марта. Международный праздник был учрежден в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно с  Всемирной организацией здравоохранения. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни — палочки Коха. 

Туберкулез по сей день считается одной из главных причин высокой смертности во всем мире. Опасность инфекции заключается в том, что она не знает границ и не делает различий ни по полу, ни по возрасту.

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза или палочкой Коха, - по имени учёного, который впервые её обнаружил и изучил. Туберкулёз может поражать любой орган, но преимущественно поражает лёгкие.

Возбудитель заболевания распространяется воздушно – капельным путём.

Источником инфекции является больной лёгочным туберкулёзом, выделяющий туберкулёзные палочки при кашле, чихании, разговоре. Чаще к туберкулёзу приводит длительный и тесный контакт с больным.

Как предупредить заболевание?

Если Вы видите, что Ваш родственник, сослуживец или знакомый долгое время кашляет, настаивайте на том, чтобы он обратился к врачу. Ограничьте общение с кашляющим человеком. Пыльные, непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулёзных бактерий. Для профилактики заболевания как можно чаще проветривайте помещения. Укрепляйте свой организм, регулярно занимайтесь спортом, закаляйтесь, правильно и регулярно питайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе.

Все больные туберкулёзом, своевременно начавшие и полностью закончившие назначенный курс лечения, могут быть излечены. Главное при первых признаках заболевания вовремя обратиться к врачам – участковому терапевту и фтизиатру.