Новости

26 июня 2020

26 июня - Всемирный день борьбы с наркоманией

26 июня - Всемирный день борьбы с наркоманией

26 июня – Международный день борьбы с наркоманией

Наркомания – проблема, которая не знает географических границ. Это постоянная глобальная угроза всем странам мира – экономическая и социальная. И в этой сфере, как ни в какой другой, важны общие усилия врачей, правоохранительных структур, общества и семьи. Построение общества, свободного от наркомании, - это одна из глобальных целей, стоящих перед мировым сообществом.

Любопытство, скука, тревога и депрессия, конфликты с близкими, опасная доступность запрещенных веществ порой подводят молодежь к их потреблению. Однако психологи знают: стремление таким образом «поднять настроение» или уйти от проблем не помогут. Напротив, исковеркают или погубят жизнь молодых людей.

Именно поэтому врачи всего мира бьют тревогу. Эта приверженность губит здоровье подрастающего поколения, ломая психику, отравляя весь молодой организм, провоцируя распространение опасных заболеваний – ВИЧ, гепатитов. Но реальных проблем решить не поможет.

Построение общества, свободного от наркомании – это одна из глобальных целей, для которой необходим всеобъемлющий подход, и крайне важны информированность зависимых, возможность получения доступной помощи и рекомендаций по здоровому образу жизни.

Проблемы, связанные с этой зависимостью, не имеют простых и быстрых решений. Но системные, последовательные, скоординированные действия мировой общественности крайне важны в борьбе с этим злом.

Источник: #НМИЦТПМ #здоровье #борьбаснаркоманией #важно #нетнаркотикам #берегисебя