Новости

12 марта 2020

12 марта - Всемирный День почки

12 марта - Всемирный День почки

Ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года, отмечается Всемирный день почки (WorldKidneyDay). Международная Федерация почечных фондов и Всемирное нефрологическое общество, основали дату с целью привлечения внимания к проблемам почечных болезней. По всему земному шару организуются сотни мероприятий. Все это делается для того, чтобы люди во всем мире узнали о факторах риска и правильном образе жизни при наличии почечных заболеваний.

В этом году Всемирный день почек вновь привлекает внимание к растущему бремени заболеваний почек во всем мире, и к необходимости добиваться почечного здоровья для всех и везде. В частности, кампания 2020 года подчеркивает важность профилактических вмешательств, для предотвращения возникновения и прогрессирования заболеваний почек.

Почки, несмотря на небольшой размер (с кулак), играют важную роль в организме человека. Их основная работа — это непрерывная фильтрация крови, поэтому их часто ассоциируют с понятием «второе сердце». За сутки через почки проходит около 200 литров крови, где она очищается от шлаков, токсинов и ненужных веществ.

Помимо этого почки регулируют водно-солевой обмен, сохраняют кислотно-щелочной состав крови, производят биологически активные вещества, регулирующие уровень артериального давления (ренин, ангиотензин II и др.), процессы кроветворения (эритропоэтин), фосфорно-кальциевый обмен (кальцитриол).

Уже это неполное перечисление задач, стоящих перед почками, объясняет, почему без функционирующих почек (или без замещения их функций) жизнь человека невозможна.

Хочется сказать и о факторах, пагубно влияющих на здоровье почек человека, и о профилактических мерах для предотвращения появления заболеваний почек.

Факторы:
- вредные привычки (употребление алкоголя и курение);
- употребление наркотиков;
- длительное, особенно бесконтрольное, употребление медикаментов;
- недостаточное потребление питьевой воды, часто вызванное замещением её соками, газированными и тонизирующими (чай и др.) напитками;
- малоподвижный образ жизни;
- неправильное питание, в том числе чрезмерное потребление соли и нерациональные диеты;
- различного рода хронические и инфекционные заболевания;
- внешние факторы (холод и жара), связанные с нахождением в некомфортных температурных режимах.

Правила, которые важно соблюдать, заботясь о своём здоровье, в том числе и о почках:

- регулярно выпивать не менее 1-1,5 литров чистой питьевой воды, чтобы способствовать промыванию почек;
- хотя бы раз в год делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения и нивелировать их по назначениям врача;
- вести здоровый, подвижный образ жизни, дабы не создавать застойные процессы в организме;
- заботиться о правильном питании, стараясь увеличить потребление овощей и фруктов;
- отказаться от вредных привычек;
- контролировать артериальное давление и массу тела.

И, главное, помнить, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить её!