Новости

17 ноября 2019

Международный день недоношенных детей

Международный день недоношенных детей

Первоначальное название праздника – Международный день повышения осведомленности о недоношенности. Международный день недоношенного ребенка установлен с 2009 году по инициативе Европейского Фонда по уходу за новорожденным детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI). Годом позже к празднованию присоединились организация March of Dimes, Национальный фонд мам недоношенных детей Австралии, международный фонд помощи странам Африки Little Big Souls, все члены объединения Мир недоношенных детей. В 2011 году событие приобрело современное название и всемирный масштаб.

Ежегодно в России рождается более 110 тысяч детей с глубокой недоношенностью. По данным Минздрава России, еще 20 лет назад почти 80% малышей, рожденных с весом менее килограмма, погибали или подучали глубокую инвалидность. За последние годы, благодаря медицинским технологиям и современному оборудованию, которым оснащены роддома и перинатальные центры, эту цифру удалось сократить до 30%/, а в некоторых даже до 10-15%.к тому же закон о новых критериях рождаемости, принятый в 2012 году, обязал врачей спасать детей, рожденных весом менее 500 граммов.

Выхаживание недоношенного ребенка – очень сложный процесс: круглосуточное наблюдение, контроль температуры и влажности в инкубаторах, искусственное вскармливание. Иногда в таких условиях маленький человек находится и 4 месяца. В течение всего этого срока необходима помощь и мамочкам, особенно психологическая. Когда видишь недоношенных детей впервые, испытываешь шок вперемешку с умилением и жалостью. В большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии становится обычным ребенком. Он развивается так же. Как и другие дети, хотя встречаются и одаренные талантливые люди. Недоношенность - не приговор, а просто случайность, которую нужно стараться избежать. Интересные факты – многие гении появились на свет недоношенными: А.Эйнштейн, И. Ньютон, н. Бонапарт и другие.

Международный день недоношенных детей служит цели – публично и широко заявить о существующей проблеме в обществе, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи, помочь найти им поддержку и понимание. Ведь рождение малыша раньше срока – это серьезное испытание для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их крохи, но и в психологической помощи.

Все причины, вызывающие преждевременные роды, пока до конца не изучены медицинской наукой. Известно, что спровоцировать раннее рождение могут инфекции матери. В зоне риска – беременности, наступившие в зрелом возрасте, в результате искусственного оплодотворения – ЭКО, после аборта. Еще одна причина, которая может вызвать преждевременные роды: паталогическое течение беременности, перерастяжение матки, вызванное многоплодной беременностью, многоводие, беременность крупным плодом, предшествующие аборты, высокое давление у матери, неблагополучное состояние самого плода. Риск недоношенной беременности повышается в связи с некоторыми заболеваниями женщины - например, сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями и тд.

Широкое проведение мероприятий по поводу международного Дня недоношенных детей способствует консолидации усилий органов законодательной и исполнительной власти, медицинских работников, общественных организаций, родителей.

В этот день проводятся мероприятия, направленные на обращение внимания и разрешение возникшей проблематики. Это симпозиумы, открытые конференции, тематические выставки, проходят благотворительные концерты, приемы, акции, устраиваются флешмобы. Средства массовой информации (в основном, телевидение и печатные издания) транслируют передачи медицинского и познавательного характера на указанную тематику.

Председатель секции РАМС

«Сестринское дело в неонатологи»

А.В.Боярская