Новости

21 сентября 2018

Неделя здорового сердца 2018!

Неделя здорового сердца 2018!

Неделя здорового сердца пройдет по всей стране в период

с 22 по 29 сентября 2018 года

под лозунгом «Здоровье сердца для всех! Встаньте на путь к здоровому сердцу!»



ГБУЗ АО « Котласская центральная городская больница» активно принимает участие в Неделе Здорового сердца!

24,25,26,27 сентября 2018 г. с 8.00 до 12.00 в холле городской поликлиники и с 16.00 до 19.00 на 1 этаже в ТЦ «Адмирал», «Семёновский», «Столица» будут работать «Столы Здоровья» (измерение артериального давления, частоты сердечных сокращений, определение угарного газа в выдыхаемом воздухе, советы ЗОЖ, памятки, буклеты и др.).

26 сентября 2018 года состоится "горячая линия", посвященная Неделе здорового сердца! По телефону 8(81837) 2-83-44 на Ваши вопросы ответит врач-кардиолог Попова Елена Викторовна с 14.30 до 15.10 часов.
Мы ждем Ваших звонков!!!

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. С 2011 года у Дня сердца появилась фиксированная дата — 29 сентября. Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Помните, что сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире - они ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней. Факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний являются: повышенные кровяное давление и уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, избыточный вес и ожирение, гиподинамия и др.

По меньшей мере, около 80% случаев преждевременной смерти от ССЗ можно было бы предотвратить, если бы велась борьба с основными факторами риска ССЗ: курение, нерациональное питание и низкая физическая активность.

Эти советы помогут Вам сохранить свое здоровье:

Питайтесь правильно

С осторожностью относитесь к рафинированным пищевым продуктом (высокой обработки, полуфабрикатам), которые часто имеют повышенное содержание соли. Ограничьте потребление поваренной соли до 5г в сутки (1 чайная ложка без верха). Это с учетом соли, содержащейся в готовых пищевых продуктах (хлебе, консервах и т.д.). Около 70% всей потребляемой соли содержится именно в готовых продуктах.
Включайте в питание свежие фрукты и овощи и замените сладости фруктами.
Приготовьте «здоровый обед» дома, чтобы взять его на работу или дать детям в школу.
Введите запрет на курение дома

Прекращение курения, в том числе и дома, улучшит не только ваше здоровье, но и здоровье близких вам людей.
Будьте примером для своих детей. Не курите и попытайтесь бросить курить, если курите.
Будьте физически активными

Ограничьте дома просмотр телевизора.
Организуйте активное времяпрепровождение для себя и семьи на свежем воздухе. Это может быть езда на велосипеде, походы, игры на улице и т.д.
ЗДОРОВАЯ РАБОЧАЯ СРЕДА

Почти половина смертей от сердечно-сосудистых заболеваний происходит в трудоспособном возрасте, поэтому рабочее место - это важная организационная модель снижения сердечно-сосудистого риска. Около 80% преждевременных смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта можно было избежать с помощью контроля главных факторов риска: курение, нездоровое питание и гиподинамия.

Рабочие места позволяют охватить 54% мировой популяции, представляя собой идеальную платформу информирования отдельных людей или групп о том, что снижение сердечно-сосудистого риска является социально, экономически и психологически выгодным. Программы оздоровления на рабочем месте способствуют как улучшению здоровья работников, так и снижению затрат работодателей.

Даже 30 минут физической активности в день помогут предотвратить инфаркт и инсульт, повысят трудоспособность. Постарайтесь сделать регулярные физические упражнения частью вашей жизни, расширяйте повседневную двигательную активность: пользуйтесь лестницей вместо лифта, гуляйте во время перерыва на работе, ездите на велосипеде или ходите пешком на работу, выходите за одну - две остановки до места работы и проходите оставшийся путь пешком и т.д.

Тревожные симптомы, позволяющие заподозрить инфаркт или инсульт

Признаки, позволяющие заподозрить инфаркт миокарда:

- Интенсивная раздирающая боль за грудиной (в середине грудной клетки). Обычно боль имеет давящий, сжимающий, жгучий характер. В отличие от стенокардии при инфаркте боль более сильная, чаще начинается в покое и не проходит после приема нитроглицерина. В отличие от стенокардии боль при инфаркте миокарда имеет большую продолжительность (более 30 минут), иногда возможно как бы волнообразное изменение интенсивности болей: после предельных по силе болей наступает кратковременное ослабление боли, после чего она возобновляется с новой силой.
- Боль может отдавать в одну или обе руки, спину, шею, челюсть, живот.
- Одышка, сопровождающая боль в грудной клетке, или возникающая самостоятельно. Всегда должна настораживать внезапность её появления.
Кроме боли за грудиной сердечный приступ может проявить себя следующими симптомами: учащенное, неритмичное сердцебиение, учащенный и слабый пульс на конечностях, необъяснимая слабость или усталость (могут быть очень выраженными), боли в животе (иногда только изжога), обильный липкий холодный пот, тошнота, рвота, потеря сознания.

Как правило, сердечный приступ начинается внезапно с интенсивной боли в груди. Но иногда сердечный приступ развивается медленно, начинаясь с умеренной боли или дискомфорта в груди. Часто люди не знают, что с ними происходит, в связи с этим затягивают время до обращения за помощью.

Как и у мужчин, у женщин наиболее частый признак, позволяющий заподозрить инфаркт миокарда, - это боль или дискомфорт в грудной клетке. Клинические симптомы у женщин могут быть не ярко выражены и трудны для диагностики. Однако при этом у женщин чаще могут наблюдаться общие симптомы, такие как одышка, тошнота, рвота, а также боль в спине или челюсти.

Инсульт – это неотложная медицинская ситуация. Если появляется один из нижеуказанных симптомов, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Признаки, позволяющие заподозрить инсульт:

- Внезапная и сильнейшая головная боль;
- Слабость или паралич, а также утрата чувствительности в половине тела с одной стороны;
- Перекашивание лица (асимметрия лица с одной стороны);
- Нарушение речи: трудности при произношении слов, при понимании речи, несвязная речь или полная невозможность говорить. Затруднения при глотании;
- Проблемы со зрением, возникшие внезапно: двоение в глазах, нечёткое зрение;
- Внезапно возникшее сильнейшее головокружение, шаткость при ходьбе, необъяснимые падения.

При появлении вышеуказанных симптомов инфаркта или инсульта необходимо немедленно вызвать скорую помощь! Номер 03 – для стационарных номеров, номер 103 – для мобильных номеров. Любые звонки на номер экстренного вызова осуществляются бесплатно.

1) Памятка "Первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения"

2) Памятка "Первая помощь при сердечном приступе"

3) Памятка "Первая помощь при гипертоническом кризе"

4) Памятка "Первая помощь при острой сердечной недостаточности"