Новости

8 марта 2018

Всемирный День почки.

9440c31db21e0375c2a580199df05136.png

Каждый второй четверг марта мир отмечает Всемирный день почки, цель которого – обратить внимание людей на существование такой проблемы, как заболевание почек, мотивировать население заботиться о своем здоровье, проходить профилактические медицинские обследования. В этом году Всемирный день почки приходится на 8 марта и проводится он под девизом: «Почки и женское здоровье».

В этом году Всемирный день почки совпадает с празднованием Международного Женского Дня, что дает возможность лишний раз задуматься о значении женского здоровья и, в особенности, здоровья почек у женщин. Риск развития хронической болезни почек (ХБП) у женщин, по меньшей мере, так же высок, как и у мужчин, если не выше. Согласно некоторым исследованиям, ХБП даже более распространена у женщин (14%) по сравнению с мужчинами (12%).

Заболевания почек, более характерные для женщин:

1. инфекция мочевых путей (острый или хронический пиелонефрит)

2. волчаночный нефрит (заболевание почек при системной красной волчанке)

Риск развития инфекций мочевых путей значительно возрастает во время беременности. В таких случаях, как и для большинства болезней почек, залогом успеха являются своевременная диагностика и лечение. ХБП является фактором риска неблагоприятных исходов беременности и снижения фертильности. Риск неблагоприятных исходов велик как для матери, страдающей ХБП, так и для ребенка.

Хроническая болезнь почек (ХБП) – понятие, объединяющее всех пациентов с сохраняющимися в течение 3-х и более месяцев признаками повреждения почек и/или снижением их функции. Коварность заболевания состоит в том, что на ранних стадиях оно протекает практически бессимптомно, поэтому больной долго может не знать о своем недуге. Однако благодаря простым анализам на содержание белка в моче и уровень креатинина в крови о хронической болезни почек можно узнать в начале развития заболевания и приступить к лечению на ранних стадиях.

Значимость ХБП определяется ее высокой распространенностью – по разным оценкам заболевание выявляется у 15% населения. Число больных, получающих лечение диализом, по всему миру составляет около 2,5 млн. человек, и это число ежегодно увеличивается на 7-8%. Сегодня более 15 миллионов россиян страдают различными заболеваниями почек. Около 30 000 россиян получают лечение диализом. Особое внимание на здоровье своих почек стоит обратить тем, кто находится в группе риска.

К факторам, способствующим развитию ХБП, относятся:

1. возраст старше 50 лет;

2. наличие хронических заболеваний: диабет, артериальная гипертензия, гломерулонефрит, ожирение;

3. высокое артериальное давление;

4. ХПБ у родственников.

Кто такой нефролог?

Нефролог - это врач, который специализируется на диагностике, лечении и профилактике заболеваний почек.

Где найти нефролога в г. Котласе?

Нефролога в г. Котласе можно найти по адресу: пр. Мира, 36, городская поликлиника, каб. 225. Режим работы: вторник с 13.00 до 14.30, четверг с 13.00 до 14.30, пятница с 13.00 до 14.30. Прием ведет врач Иванюк Е. С. Телефон для справок 2-82-22


О том, как сохранить здоровье Ваших почек, читайте ЗДЕСЬ.